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營業賬簿印花稅瑣“稅”到底怎么回事?

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最后更新:2022-04-18 08:29:01

近日,國家稅務總局發布了企業歇業賬簿稅款優惠政策稅賦指示,來理解一下。

營業賬簿印花稅瑣“稅”到底怎么回事?

根據《關于對營業賬簿減免印花稅的通知》(財稅〔2018〕50號)相關規定,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿縮減征收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿繳納印花稅。

問:根據新規定,我們究竟可以把時期年度的營業賬簿印花稅取出5月1日以后來繳納,從而盡情國家印花稅稅收減免優惠政策呢?

答:這樣做是不可以的哦。小編留意您,5月1日以后享受稅收減免優惠指的是稅款所屬期在2018年5月1日以后,而不是繳納月份喔。意味著要看納稅有權發生時間是否在2018年5月1日以后,如果在則可以享受減免稅優惠,如果不存在就不能享受減免稅優惠哦。

政策:讓我們來看看以下兩個規定吧!

一、根據《中華人民共和國印花稅暫行規章施行細則》第十四條指出,條例第七條所說的書立或者賜與時貼花,是指在合同的簽下時、書據的立據時、賬簿的開業時和資格證書的領受時貼花。如果合同在國外簽訂的,應在國內使用時貼花。

感人提示:其他賬簿在啟用時就發生了納稅義務,所以其他賬簿啟用在2018年5月1日以前的就不能享受免稅的稅收優惠啦,在2018年5月1日以后的,則可以享受免稅的稅收優惠哦。

二、根據《國家稅務局關于資金賬簿印花稅情況的通知》(營業稅發〔1994〕025號)文件的規定,“史書資金的賬簿”印花稅的計稅依據為“實收儲蓄”與“資本公積”兩項的合共欠款;“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額等于原已貼花資金的,就提高的部分工資印花。

溫馨提示:“記載資金的賬簿”的印花稅納稅義務發生時間為“實收資本”與“資本公積”增加的當日。若“實收資本”與“資本公積”增加的日期是在2018年5月1日以前,是不能享受減半征收的稅收優惠哦,在2018年5月1日以后就可以享受減半征收的稅收優惠啦。

千萬絕不會小看印花稅喔,其初級中學問可是大著哩。看*對我如此關切,那就再聽我說說關于“我”的瑣“稅”事兒吧……

1、什么是印花稅

印花稅是一個歷史悠久的稅種,百萬年具有300多年的的“稅齡”,在稅種中那可是僅指“輩出人物”哦。

印花稅是以經濟大型活動和經濟交往中,書立、領受應稅憑證的手段為征稅對象征收的一種稅。因其采用在應稅憑證上粘貼印花稅票的方法繳納稅款而原是。

印花稅兼有憑證稅和行為稅形式、征稅范圍廣、稅率低、稅負輕、由納稅人自行完成納稅義務。印花稅票不僅為較廣籌得國庫資金做出了巨大杰出貢獻,同時也維護了經濟憑證書立、領受人的允許權益,真是棒棒噠。

2、只要簽訂合同就需要繳納印花稅嗎?

只要簽訂合同就要交印花稅是對印花稅的誤用哦,合同只是印花稅的貼現憑證之一,但并不是所有的合同都交印花稅。

印花稅只對《印花稅暫行條例》中參看的在經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅憑證征收,沒有列舉的憑證是不征收噠。

就告訴他你需要一份印花稅稅目、稅率表,重點了解一下哦:

精彩推薦:印花稅的瑣“稅”事兒

3、印花稅如何繳納?

印花稅的繳納制度,根據稅率小于、貼花連續可以自行選擇自行貼花和按期匯貼匯繳兩種手段。

(1)自行貼花辦法:一般限于于應稅憑證相當多或貼花次數較少的納稅人。納稅辦法遵循“唐守臨”原則,即納稅人根據應納稅憑證的性質和適用稅率自行量化應納稅額,自行買到印花稅票,自行一次貼足印花稅票并加以注銷或畫銷,這樣才算完備地完成了納稅義務哦。

溫馨提示:

對已貼花的憑證,變更后所載金額增加的,其增加部分不必補貼印花稅票。凡多貼印花稅票者,是不得申請退稅或者抵用的喔。

(2)匯貼或匯繳辦法:一般適用于應納稅額相當大或者貼花次數頻繁的納稅人。一份憑證應納稅額超過500元的,應向當地稅務本部申請填寫繳款書或完稅證,將其中紅館粘貼在憑證上或者由稅務機關在憑證上加注完稅標記去除貼花,即“匯貼”;同一品種應納稅憑證,需頻繁貼花,納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期核算繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為1個月。

溫馨提示:

采用按期匯總繳納方式的納稅人應事先得知掌管稅務機關。繳納方式一經選定,1年內不得轉變哦。

案例:A企業2018年5月新正式成立,領受房屋產權證、工商營業執照、土地使用證各1件;與B企業制定遷移專用技術使用權書據1份,所載金額100萬元;訂立產品購銷合同1份,所載金額200萬元;與銀行訂立借貸合同1份,所載金額400萬元;企業記載資金的賬簿,“實收資本”科目金額為800萬元;其他營業賬簿10本。那該企業5月份需要交納多少印花稅呢?

(1)企業領受權利、許可證照應繳納稅額:應納稅額=3×5=15(元)

(2)企業簽訂產權轉移書據應納稅額:

應納稅額=1000000×0.5‰=500(元)

(3)企業訂立購銷合同應納稅額:

應納稅額=2000000×0.3‰=600(元)

(4)企業訂立借款合同應納稅額:

應納稅額=4000000×0.05‰=200(元)

(5)企業記載資金的賬簿應納稅額:

應納稅額=8000000×0.5‰÷2=2000(元)

(6)企業其他營業賬簿免征印花稅

(7)A企業5月份應納印花稅稅額=15+500+600+200+2000=3315(元)。

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