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簡單實務案例:新個稅算法

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最后更新:2022-04-25 08:50:01

例:李先生在甲企業受聘,2019年1月-12月每月在甲企業獲取工資薪資總收入16000元,無免稅收入;每月繳納三險一金2500元,從1一月開始給予父母職業教育和衣食長者專項選項扣減一共為3000元,無其他扣除。另外,2019年3月取得生產要素薪水收入3000元,生活費收入2000元,6月取得勞務報酬收入30000元,特許權使用費收入2000元。

簡單實務案例:新個稅算法

一、預扣付款參賽者

(一)工資薪金金額預扣預繳量化

1、政策規定

《國家稅務總局關于發售個人所得稅扣繳申報管理事先(試辦)的公布》(國家稅務總局公告2018年第61號),扣繳義務人向房屋個人付給工資、薪金所得時,原則按照人民幣預扣法計算預扣繳納,并按月辦理扣繳申報。

累計預扣法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本企事業截至明確月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計主管機關斷定的其他扣除后的流通量為累計預扣預繳應納稅所得額,使用個人所得稅預扣率表一(見附件),計算累計應預扣預繳征稅,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其余額為本期應預扣預繳稅額。余額為絕對值時,暫不退稅。納稅年度完結后余額仍為負值時,由納稅人通過辦理整體所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

具體可能會計算不等式如下:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額;

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除;

其中:累計減除費用,按照5000元/月相加納稅人此前截至本月在本單位的任職聘用月份數計算。

2、計算過程

(1)2019年1月:

1月累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500元,相異稅收為3%。

1月應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=5500×3%=165元

2019年1月,甲企業在收取工資環節預扣預繳個人所得稅165元。

(2)2019年2月:

2月累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000元,對應稅率為3%。

2月應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=11000×3%-165=165元

2019年2月,甲企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅165元。

(3)2019年3月:

3月累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500元,對應稅率為3%。

3月應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=16500×3%-165-165=165元

2019年3月,甲企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅165元。

(4)其他月份

按照上述方法倍數,計算結論李先生各月個人所得稅預扣預繳情況明細表

2019年1—12月工資薪金個人所得稅預扣預繳計算表(單位:元)

(二)其他綜合所得(勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得)預扣預繳個人所得稅計算

1、政策規定

扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照列出方法按次或者按月預扣預繳稅款:

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不*多四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二(見附件),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的總數預扣率。

2、計算過程

(1)2019年3月,取得勞務報酬收入3000元,稿酬收入2000元

勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入-800元=3000-800元=2200元

勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=2200×20%-0=440元

稿酬所得預扣預繳應納稅所得額=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元

稿酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=840×20%=168元

李先生3月勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅440元;稿酬所得預扣預繳稅額個人所得稅168元。

(2)2019年6月,取得勞務報酬30000元,特許權使用費所得2000元

勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元

勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=24000×30%-2000=5200元

特許權使用費所得預扣預繳應納稅所得額=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元

特許權使用費所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=1200×20%=240元

李先生6月勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅5200元;稿酬所得預扣預繳稅額個人所得稅240元。

二、年度匯算清繳

1、政策規定

《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算

2、計算過程

(1)年收入額=工資、薪金所得收入+勞務報酬所得收入+稿酬所得收入+特許權使用費所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元

(2)綜合所得應納稅所得額=年收入額-6萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元

(3)應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=95120×10%-2520=6992元

(4)預扣預繳稅額=工資、薪金所得預扣預繳稅額+勞務報酬所得預扣預繳稅額+稿酬所得預扣預繳稅額+特許權使用費所得預扣預繳稅額=4080+(440+5200)+168+240=10128元

(5)年度匯算應補退稅額=應納稅額-預扣預繳稅額=-3136元,匯算清繳應退稅額3136元。

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